跳到主要內容

南部科學園區

Menu
常見問答 - 南部科學園區 - Southern Taiwan Science Park
回答頁-3-常見問答

常見問答

共通性

1-8.進駐後需繳交之費用為何?
A:
一、依科學園區設置管理條例第十一條及科學園區事業投資計畫管理辦法第2條定,依核准公司之資本額(分公司為營運資金) 總額千分之3繳納投資保證金,該保證金於投資計畫完成時無息發還
二、為辦理園區及周邊公共設施及維護安全與環境品質,對於進駐園區之園區事業、金融機構及其他機構依規定需收取管理費。園區事業依承租之土地或廠房面積計算繳納基本費;同時承租土地及廠房面積者,以應納金額較高者繳納。經管理局核准入區並辦妥公司設立登記之園區事業,其營業額之千分之1.9超過前項基本費者,改依營業額之千分之1.9繳納管理費;金融機構依其銷售額萬分之2繳納管理費。管理費以每2個月為一期,於每單月20日以前自動向管理局申報,並向所指定之銀行繳納管理費。
三、對於納管事業收取園區污水下水道使用費,對於廢棄物交付處理者收取廢棄物清除處理費。
四、園區廠商如要聘僱外國籍專業及技術性人員(不含大陸人士),應至勞動力發展署外國專業人員工作許可申辦網申請,每案審查費新臺幣500元整( 劃撥戶名:勞動力發展署聘僱許可收費專戶,劃撥帳號: 19058848)。
五、土地部份:
六、標準廠房部份:
廠房租金請至本局網站/廠商服務/相關費用/土地及廠房租賃查詢,起租時需預繳租賃保證金(2個月租金)。
七、宿舍部份:
宿舍租金請至本局網站/廠商服務/相關費用/宿舍租金費用查詢,起租時需預繳租賃保證金(2個月租金)。
1-9.建廠申請程序為何?
A:
一、相關申請程序及表格請至本局網站/建築管理專頁/ 下載。
二、建築管理申請程序:
申請土管預審、申請建造執照或雜項執照、申報開工、申報勘驗、申請使用執照。
三、相關申請文件請送達或郵寄至本局服務台辦理收件,本局承辦人員將儘速審查並與廠商聯絡。
1-10.用水計畫書申請程序為何?
A:
一、廠商租用土地建廠,需函送用水計畫書一式5份至本局審查,審查通過後發給核准函,廠商憑核准函及相關申請文件向自來水公司申請供水。(標準廠房須提送每日平均用水量資料予本局備查,俾利申請後續工廠登記表事宜)
二、用水計畫書撰寫綱要請於本局網站/廠商服務/申請流程及表單/營建管理/用水計畫 下載。
1-11.用電計畫書申請程序為何?
A:
一、廠商租用土地建廠,除向台電公司提出用電申請或計畫書外,需另函送用電計畫書一式3份至本局審查,審查通過後發給核准函,廠商憑核准函及相關申請文件向本局辦理電氣技術人員執照。(標準廠房須提送台電之契約容量等資料予本局備查,俾利申請後續工廠登記表事宜)
二、提送本局之用電計畫書與台電格式不同,撰寫綱要請於本局網站/廠商服務/申請流程及表單/營建管理/用電計畫 下載。
1-12.電氣技術人員執照申請程序為何?
A:
一、用戶用電契約容量大於50仟瓦需辦理電氣技術人員執照。
二、申請文件填妥後,請廠商函送本局審查,審查通過後,本局將函送繳費單請廠商繳費並領取執照(新設費用600元、變更為300元)。
四、正式送電前需辦妥電氣技術人員執照。
1-13.何謂標準廠房?
A:
為提供投資金額較少、所需廠房空間不大之廠商使用,本局興建標準廠房提供廠商租用,標準廠房出租狀況及基本設施條件 請至本局網站/廠商服務/申請流程及表單/建築管理/ 查詢。
1-14.如何申請承租園區土地、標準廠房、宿舍?
A:
一、土地:
入區廠商應提具租地計畫、園區事業機構入區應辦事項表各1份(含電子檔),及污染防治計畫書5份,以公文函送本局,由本局 安排進行租地會議,租地會議後再進行土地核配事宜。相關資訊請於本局網站/廠商服務/申請流程及表單/建築管理 查詢。
二、標準廠房:
入區廠商應提具租廠簡報、園區事業機構入區應辦事項表各1份(含電子檔)及污染防治計畫書5份,以公文函送本局,由本局安排進行租廠簡報會議,租廠簡報會議後再進行廠房核配事宜。相關資訊請於本局網站/廠商服務/申請流程及表單/建築管理查詢。
三、宿舍:
園區宿舍僅供已入區廠商申請,廠商如需申請宿舍請於本局網站/廠商服務/科學園區廠商服務網/,輸入廠商帳號、密碼/正式營運/申請宿舍/(新)宿舍申請系統/租用園區宿舍電子申辦/開啟填寫「宿舍租用申請單」後,按「送審」,本局審核後即以該系統回覆告知。
1-15.自建廠房、標準廠房與宿舍可以轉租嗎?
A:
一、自建廠房:依照土地租賃契約書第18條規定如下:
乙方(承租者)如擬將其於本約土地上所興建之建築物轉租、轉借或轉讓予他人,應事先報經甲方(本局)同意。惟其對象應以經核准設立之園區事業及研究機構為限。依前項規定轉租或轉讓時,其租金標準及轉讓價格應經甲方同意;另轉讓時甲方得依土地法第104條之規定以同樣條件優先購買。
二、標準廠房:依照本局標準廠房租賃契約書第 9 條規定:
「乙方租用本約廠房之用途,限於乙方本身之研究、生產或營業,不得將其全部或部份轉租、借與他人使用或以其他方式變相交由他人使用,亦不得供違反法令之使用。 但經甲方事前書面同意,乙方得將本約廠房之部分轉租予甲方同意之事業或機構。」
三、宿舍:依照宿舍租賃契約書第10條規定:
乙方租用本約宿舍之用途,單身宿舍限於供乙方所屬員工居住使用,有眷宿舍限於供乙方所屬員工及其眷屬居住使用,不得供作營業用途,亦不得將其全部或部分轉租,借與他人使用或以其他變相方式交由他人使用,亦不得供違反法令之使用。
1-16.自建廠房可以出售嗎?如果可以,應如何辦理?
A:
依據科學園區設置管理條例第19條
第19條 園區內私有廠房之轉讓,以供經核准設立之園區事業及研究機構使用為原則。前項廠房及其有關建築物有下列情形之一者,管理局得依市價徵購之:
一、未供經核准設立之機構使用者。
二、使用情形不當者。
三、高抬轉讓價格者。
四、依第11條規定應遷出園區者。依前項規定徵購廠房及其有關建築物時,對於原所有權人存於該廠房及其有關建築物內之一切物資,管理局或分局得限期令其遷移或代為移置他處存放,費用及因遷移該物資所生之損害,由原所有權人負擔之。廠房及其有關建築物之徵購辦法,由主管機關會商有關機關定之。
自建廠房轉讓之辦理:請依照土地租賃契約書第18條規定,檢送轉讓文件並載明轉讓對象及金額,事先報經本局同意。
1-17.承租本局宿舍、標準廠房,其建物內部設施設備受損,如何申請維修?各類維修時效如何?
A:
本局設有24小時宿舍、廠房維修專線(臺南園區:06-5052772、高雄園區:07-6955242),承租戶亦可至各棟保全室填寫維修工作申請單,本局於接獲維修反映案件後 1 日內,會同承租戶至現場勘驗,勘驗結果如屬本局應負擔修繕部分,則儘速依維修程序完成修繕工作。
1-18.如何借用公共場地(如公園、運動球場等) ?
A:
一、請至場地借用系統下載「南科管理局公共場地使用申請書」。
二、填妥申請書並檢附申請書中所需之應檢附文件,送件至本局掛號受理審核。
1-19.如何使用本局網頁廠商專區之應用系統?
A:
一、至本局網站/廠商服務/科學園區廠商服務網/ 辦理廠商線上註冊。
二、完成線上註冊後,再依「科學園區廠商服務網」註冊步驟,下載「科學園區廠商共用性資訊服務系統管理者申請表 」並印出簽章,郵寄或親自送達至本局企劃組。
三、廠商可藉由此管理者帳號,統一控管廠商所有同仁使用權限。
1-20.目前南科公共區域提供無線上網服務之地點為何?
A:
一、本局已使用iTaiwan平台,在公共區域示範點(以下簡稱熱點)提供一般民眾無線寬頻上網服務。透過此平台服務網站(網址 https://itaiwan.gov.tw/index.php)可以查詢熱點及使用說明。目前園區內的熱點共有10處,分別是臺南園區7處及高雄園區3處,詳細地點包括臺南園區行政服務大樓2樓記者室、3樓訪客區、3樓301會議室、4樓401會議室、5樓501會議室、6樓601會議室、北側廣場等7處,以及高雄園區行政服務大樓1樓大廳、4樓401樓會議室、高雄園區單身宿舍1樓其他室內空間等3處。
二、 本局另提供Free-STSP WiFi,使用者無需申請帳號,即可免費使用無線上網服務,目前園區內的熱點共有28處,分別是臺南園區19處及高雄園區13處,詳細地點包括臺南園區的行政大樓南側廣場、1樓大廳、1樓演藝廳、2樓201會議室、3樓辦公區域、4樓辦公區域、5樓辦公區域、6樓辦公區域、7樓701會議室、南科員工餐廳、南科商務會館1樓、Park17商場1樓(用餐區)、Park17商場2樓(創業工坊)、Park17商場戶外區、南科診所及兆豐銀行附近區域、社區中心(1樓穿堂、2樓穿堂、3樓穿堂、戶外廣場)、宿舍區(華園二期E棟1F門口大廳、馨園一期戶外休憩區、馨園二期1樓會議室、樸園二期1樓會議室)、健康生活館(1樓游泳池櫃檯)、迎曦湖(環東路一段北側停車場附近)等19處,以及高雄園區行政服務大樓1樓大廳、2樓穿堂、4樓401會議室、4樓403會議室、5樓北側辦公區域、6樓北側辦公區域、國際會議廳(入口處、廳內)、單身宿舍1F交誼廳、一期標準廠房B1用餐區及二期標準廠房醫材展示室等9處。
1-21.使用南科無線上網服務如有異常或困難時,可經由何管道報修或取得必要之協助?
A:
一、 iTaiwan WiFi:可撥打免付費電話0800-081-051或Email客服信箱:service@itaiwan.gov.tw處理。
二、 Free-STSP WiFi:可撥打免付費電話0800-378-588處理。
1-22.南科有提供創業輔導服務嗎?
A:
本局為推動園區創新轉型,設置創業工坊、AI_Robot自造基地及加速器,分別介紹如下:
一、創業工坊:位於臺南園區Park 17商場2樓,提供初期創業輔導,相關細節可參閱網址http://startup.stsp.gov.tw/
二、AI_Robot自造場域:位在臺南園區Park 17商場4樓,提供新創及企業在智慧機器人產品技術、生產流程、服務模式之創新應用開發服務,相關細節可參閱網址節可參閱網址http://ai-robot-stsp.tw/
三、TAIRA加速器:位於臺南園區Park 17商場5樓,以南臺灣產業需求為出發點,運用以大帶小(大企業帶著新創)創新模式,提供以下創業加速服務,相關細節可參閱網址https://tairax.com.tw/
四、南科創新卓越中心:位於臺南園區Park 17商場2樓,為英商Rainmaking Innovation在臺事業盛宇創新股份有限公司所設立的南科據點,Rainmaking全球有多個據點及加速中心,也有近百家世界前500強企業策略轉型的合作公司,為新創團隊提供鏈結國際技術及巿場的服務,相關細節可參閱:https://www.facebook.com/Rainmaking-Innovation-Taiwan-413703845894642/
五、新創醫療器材加速器「TransMedx Accelerator」:為建構完善南科生醫聚落創新生態系而成立,並致力於協助醫療科技新創公司從草創期躍升到成長期。該加速器擁有專業導師群,囊括國際資深醫材產業專家和生醫創投專家,入選本加速器之新創公司,可獲得與專家導師1對1客製化的指導,協助公司縮短新創從早期技術開發階段蛻變到商業可行性階段的探索期,以吸引投資人的青睞,相關資料可參考:http://www.transpacific-vc.com/newsinfo.php?nId=276。
1-23.辦理設立、變更(經營者、產業、用地範圍)、歇業作業前,是否皆需進行土壤污染評估調查作業?
A:
可依據環保署土壤及地下水污染整治法第8、9條公告事業別(30類)評估是否需要執行,若實際運作符合公告事業製程則須進行土壤污染評估調查作業。
(目前環保署公告事業別如PDF)
1-24.依土壤及地下水污染整治法第9條辦理土壤污染評估調查作業,需花費多久時間?
A:
依土壤污染評估調查作業所需執行程序,可分為以下兩種:
一、若可申請土壤免檢測者(事業用地全部位於二樓以上或下方全部為地下室者),完成申報作業及取得審查同意函約1~2個月。
二、一般執行土壤檢測作業約3~6個月,環保局審查時間約2~3個月(視各地方環保局及退補件情形而異),共計5~9個月。
1-25.依土壤及地下水污染整治法第9條執行土壤檢測作業時,園區是否有應注意事項?
A:
若需依土壤及地下水污染整治法第9條執行土壤檢測作業,建議如下:
一、採樣前通知管理局,以利會同協助。
二、要求檢測機構備有快篩設備(XRF、FID、PID),以利現場篩測。
1-26.事業單位如何成立勞資會議?
A:
事業單位應依勞動基準法第83條規定舉辦勞資會議。有關勞資會議勞資雙方代表人數、勞方代表選舉相關事項、每屆任期、議事範圍及召開會議時機等相關規定,請參閱勞資會議實施辦法,或洽詢本局環安組勞資科(06-5051001分機2303,石先生)。
1-27.園區廠商如何申請道路挖掘?
A:
二、申請者可藉由「南部科學園區地理資訊系統」帳號權限,直接登入系統採線上道路挖掘申請,並下載線上申請之文件,填妥後郵寄至本局提出正式申請。
三、申請者若為初次或單次申請之園區廠商,請先行洽本局專人服務(臺南園區洽詢電話:06-5051001轉6615楊先生或2799陳先生;高雄園區洽詢電話:07-6075545轉7134顏小姐、7132楊先生)。
四、相關線上申請作業及文件請至「南部科學園區地理資訊系統」查詢。
1-28.事業單位如何成立勞資會議?
頁數【3/6】
維護單位 : 管考科
最近更新時間 : 2022-03-24 14:41:23